09.08.2016, 12:51
Кривенцов Л.А.,
учитель информатики и ИКТ
МБОУ «СОШ №4» г. Асино Томской области
Урок из курса информатики и ИКТ, раздел – «Алгоритмы». На уроке,
используя конструктор, ученики строят Лего-модель, подключают ее к
ЛЕГО-коммутатору и управляют ей посредством компьютерной программы, построенной
по определенному алгоритму.
Цели:
- ознакомление с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот LEGOWeDo (LEGO Education WeDo Construction Set);
- систематизация знаний по теме «Алгоритмы» (на примере работы Роботов LEGOWeDo);
- усвоение понятий алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, дать представление о составлении простейших алгоритмов в среде LEGO Education.
В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
- Регулятивные:
- систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота;
- Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO EducationWeDo.
- Познавательные:
- Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;
- экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
- Коммуникативные: развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.
- Личностные: развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники на старших курсах.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
Оборудование : мультимедиа проектор, конструктор LEGO WeDo 9580 (5 шт.), в набор которого входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния.
План урока:
- Организационный момент (2 мин)
- Повторение теоретического материала предыдущего урока (10 мин)
- Практическая работа: разработка алгоритма для робота (23 мин)
- Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)
- Этап информации о домашнем задании (2 мин)
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель : Добрый день, ребята! На прошлом уроке вы
познакомились с важной темой информатики. Какой? Сегодня мы продолжим изучение
темы «Алгоритмы», познакомимся с одним из самых распространенных исполнителей
алгоритмов «вживую» - настоящим роботом.
II. Повторение теоретического материала предыдущего урока.
Учитель : Каждый из нас ежедневно использует
различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.д. Обычно мы это делаем не
задумываясь. Например, вы хорошо знаете, как заварить чай. Но допустим, нам надо
научить этому младшего брата или сестру. Значит, нам придется четко указать
действия и порядок их выполнения.
Что это будут за действия и какой их порядок?
Учащиеся составляют правило заваривания чая.
- Вскипятить воду.
- Окатить заварочный чайник кипятком.
- Засыпать заварку в чайник.
- Залить кипятком.
- Закрыть крышечкой.
- Накрыть полотенцем.
Теперь давайте ответим на следующие вопросы:
- Что такое алгоритм?
- Для чего нужны алгоритмы?
- Какими свойствами обладают алгоритмы?
- Кто такой исполнитель?
Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы, а учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах.
III. Практическая работа: разработка алгоритма для робота
Теперь давайте обратимся к нашим роботам (на данном уроке это краны, созданные без инструкций), которые мы собирали на прошлом занятии.
Попробуем в специальной программе составить алгоритм, который они будут исполнять с помощью вот таких команд:
Задание 1: написать алгоритм, с помощью которого кран будет опускать стропу на стол (или пол) не касаясь его, а затем поднимать ее обратно.
Сначала определим, какие команды нам понадобятся, в какую сторону должен крутить мотор, промежуток времени работы мотора и последовательность выполнения команд.
Правильный вариант:
Примечание: время работы мотора в каждом отдельном случае будет разное, если высоту крана не делать одинаковой во всех группах.
Задание 2: изменить созданный линейный алгоритм на циклический (возможно задать количество повторений цикла).
Правильный вариант:
Задание 3: изменить алгоритм на свое усмотрение и объяснить, что именно он будет выполнять, например:
Описание действий: опустить и поднять стропу 3 раза на одну и ту же высоту, затем опустить стропу с паузой 50, которой достаточно, чтобы что-нибудь закрепить на стропе и после этого поднять ее с грузом наверх.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.
- Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике?
- Какую функцию можно еще реализовать в алгоритме работы робота-крана?
V. Этап информации о домашнем задании.
Запишите домашнее задание: подумать и изобразить схематично пример собственного робота-исполнителя и написать алгоритм его работы на естественном языке.
Задание обязательно будет оценено!
Спасибо за урок! До свидания, ребята.
Источник: doc4web.ru
|